Главная » 2011 » Февраль » 21 » Гитарный слэнг: «Vintage»
21:11
Гитарный слэнг: «Vintage»

Вообще, термин «винтаж» (фр. Vintage) пришел к нам из виноделия. И по-французски обозначает «выдержка вина», т.е. вина или урожай определенного года и возраста.
Ну, и тут-то всем уже все должно быть понятно.

В музыке же, это когда говорят «винтажный» имеют в виду, что эта вещь (инструмент, примочка, и т.п.) из «той самой эпохи». Если говорить о гитарах, то винтажной можно назвать, например, Gibson Les Paul того самого 54-го года. Тоже самое и с примочками.

С другой стороны, если мы возьмем, например, менее известную гитару из тех же 50-60-х, то винтажной ее можно будет назвать с натяжкой.
Винтажная вещь должна четко ассоциироваться с «той» эпохой и оттенять именно те черты, которые были характерны для того времени.
Почему так популярен винтаж?

Ну, понятно, помимо того, что в «те времена» девки были моложе, а деревья выше, есть мнение, что производители не экономили на комплектующих и делалось все на совесть.
Это сейчас в соответствие с концепией modern marketing (только что сам придумал, в аналогии с modern foorball). В погоне за прибылью удешевляют практически все, и плюс к этому рассчитывают срок жизни изделия в пределах гарантийного срока. Т.е. чтобы примерно после окончании срока гарантии вы побежали в магазин за новым девайсом.
Так вот, в те же времена, маркетологи и пиарасты были еще не настолько изощренными, а бал правили производственники и инженеры. И они в соответсвиями со своими воззрениями пытались сделать действительно ВЕЩЬ.

Иногда это получалось. Вот почему винтаж так популярен.
Ну и конечно, помимо качества, винтаж подкупает своим непередаваемым стилем и дизайном.
Чтобы это понять достаточно взглянуть на старый комбик или советскую радиолу лохматых годов.


Есть в них что-то такое…

И конечно, винтаж, по возможности, должен быть аутентичным, т.е. если у вас есть старая гитара, то самым писком будет, чтобы на ней стояло все то, что устанавливалось на заводе.
Кстати говоря, сейчас много чего делают «под винтаж». Обычно все ограничивается внешними видом и дизайном, но иногда бывает и так, что воспроизводят, насколько это возможно, и технологическую цепочку. Иногда получается аутентично, как тогда.

Вообще, конечно, винтаж – это фетиш. Сейчас достаточное количество производителей, которые делают качественные вещи на современном технологическом уровне (как ни крути, а технологии шагнули далеко вперед). Винтаж, обычно, берут не только и ни столько из-за качества, повторюсь, качество есть и сегодня, а для того, чтобы было «как тогда», чтобы прикоснуться к прошлому.

В общем, нужно ли оно вам – решайте сами.
Как-то так… wink

Источник - jablog.ru
Просмотров: 1163 | Добавил: Jagstang | Теги: Винтаж, Vintage, Вінтаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Dein  
0
Это да, согласен... В своё время, когда Гибсон выпускал свои голдтопы, прямо под краску на топы шёл отборной клён AAA, а сейчас экономят на чём только можно. Вот уже десяток лет, как Гибсон фигачит Лес Полы из плотного, не очень качественного махагона. Грустно...

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню

Login

Опрос

Какой фирмы у вас гитара?
Всего ответов: 116

Ucoz шаблоны для блога